Реклама. ИП Богославская
Кракен 3,9
Кракен
54 Не понравился
фантастика / приключения / драма
2 часа 14 минут
Россия
Возраст: 12+
Бюджет: 1 200 000 000 руб.
Режиссёр: Николай Лебедев
Актёры: Александр Петров, Алексей Гуськов, Сергей Гармаш, Виктор Добронравов, Диана Пожарская…
Премьера: 16 апреля 2025 г.

Российский ракетный подводный крейсер специального назначения бесследно исчезает во время секретной миссии в Гренландском море. На его поиски отправляется экипаж под командованием Виктора Воронина, чей старший брат Александр Воронин командует пропавшей субмариной. Перед моряками стоит задача: любыми силами найти подлодку и не допустить, чтобы новое сверхсекретное оружие попало в руки врага. В это же время из-за геологических исследований на полярной станции в северных водах пробуждается Кракен: гигантское чудовище, способное сливаться с подводной тьмой, обладающее интеллектом неизвестной природы. Именно с ним предстоит столкнуться морякам, разыскивающим пропавшую подводную лодку.

    Дополнительная информация

    Разработкой картины занималась студия Никиты Михалкова «ТРИТЭ», подарившая зрителям фильмы «Статский советник», «Турецкий гамбит», «Легенда № 17». В производстве, которое проходило при поддержке Фонда кино, также приняли участие телеканал «Россия» и кинокомпании «Централ Партнершип».

    Автором сценария выступил лауреат премии «Золотой орел» в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий» за киноленту «Т-34» Алексей Сидоров. По словам постановщика, картина для него очень важна, так как его родители работали на оборонном предприятии, которое занималось изготовлением субмарин.

    Референсами для авторов проекта стали картины «72 метра» и «К-19». По их словам, в ленте «Кракен» зрители увидят масштабные спецэффекты, а сам сюжет подчеркнет сложность и важность работы моряков, которые выполняют свой долг не без риска для жизни. Интересно, что большая часть проекта создавалась без использования компьютерной графики, а для этого всем актерам пришлось пройти обучение морскому делу и научиться правильно погружаться под воду.

    Роли исполнили: Александр Петров («Сто лет тому вперед», «Лед-3»), Виктор Добронравов («Евгений Онегин», «Инспектор Гаврилов»), Алексей Гуськов («Мастер и Маргарита», «Золотое дно»), Сергей Гармаш («Чебурашка», «Нахимовцы»), Михаил Данилюк («Триггер», «Миссия: Аметист»), Роман Дудич («Киберпапа», «Стой! Не то мама будет гадать»), Лев Семашков («Трудные подростки», «Медиатор»), Денис Хохрин («Первый номер», «Наступит лето») и другие артисты.

    20 комментариев
    Nelanela • 17 апреля 2025 в 23.46

    Амбициозная попытка создать отечественный триллер в духе голливудских подводных катастроф, с монстром, пропавшей лодкой и пафосом про единство экипажа. Идея и актёрский состав неплохие, но не хватает напряжения и достоверности — особенно в сценах на субмарине. В итоге — эффектная сказка с военным уклоном, но без настоящего драматического удара.


    Альфред • 18 апреля 2025 в 15.13

    Смотрибельно!


    Вася • 19 апреля 2025 в 21.33

    Пойдет, хороший русский боевичок. Спецэффекты скромные, а так посмотрели с удовольствием всей семьей.


    Зритель • 20 апреля 2025 в 12.46

    Спасибо, всё отлично 👌 А самое главное - виден посыл, какое оружие и кто в доме хозяин!


    Макс • 20 апреля 2025 в 17.00

    Смотрительно. Наши подводники молодцы! И товарищей спасли, и мир задолго от злого морепродукта. Не все же американцам его спасать! 😁🇷🇺

    Моряка спросили:

    - А море красивое?

    - Не знаю, я подводник.


    Мария • 24 апреля 2025 в 21.44

    Уф, Кракен очень нам понравился, бодрый такой боевичок🔥 Держал в напряжении до конца, рекомендую 👍🏻


    Анна • 24 апреля 2025 в 21.58

    Я в восторге. Смотришь как кино развивается в России. Очень большая разница в развитии кинематографа. Теперь не только военные исторические фильмы мы научились снимать. Какие спецэффекты, игра актеров. Молодцы!

    Да, немного непривычно смотреть, что в России и монстр Кракен, но почему-то если сняли бы фильм в Голливуде, то вопросов не было, и все поставили бы 5+.

    Я очень рада, что наши стали снимать качественное, интересное кино. Пусть пробуют и снимают кино в разных жанрах. Я фильм рекомендую!


    Ксения • 25 апреля 2025 в 14.35

    Если отмести законы природы и физики, которые там просто игнорируют, то твердая четверка за игру актеров! Гуськов, Петров — отлично!


    Сергей • 27 апреля 2025 в 19.11

    Это супер-фильм. Обязательно идите на него!


    Gor • 27 апреля 2025 в 19.56

    Огонь, начали хорошие фильмы снимать, без лишних "соплей" )))


    Елиза • 27 апреля 2025 в 22.53

    Полная чушь! Фильм примитивный, неестественный, дешёвый, стрёмный! Собрали половину актеров из мелодрам и реальных пацанов и решили сделать серьезное кино). Сам Петров в душе ржёт, когда играет такую чухню). Как можно было такое снять? Это же провал!!! Просто жалкая пародия на голивудские фильмы-катастрофы! Дальше 10 минуты смотреть невозможно.


    Елиза • 28 апреля 2025 в 01.28

    Хороший фильм. Петров, как всегда, на высоте...


    Игорь • 1 мая 2025 в 14.18

    Фильм классно снят, актеры сыграли отлично, есть патриотизм, взаимовыручка! К просмотру обязателен!


    Евгений Шульган • 1 мая 2025 в 14.19

    Фильм понравился. Смотрится в напряжении до самого конца на одном дыхании!

    Про героев подводников и спасение товарищей.

    В общем, нормальный фильм, всем понравилось!


    Елена • 1 мая 2025 в 18.53

    Отличнейший фильм!!! Все смотрели на одном дыхании. Советую всем, кто любит захватывающие сцены! Супер!


    Бродилкин. • 4 мая 2025 в 18.04

    Петров — красава борется с кракеном, жду сериала.


    Александр • 10 мая 2025 в 20.47

    Фильм интересный и достаточно комедийный. Самое смешное, что управляет подводной лодкой у нас на флоте оказывается боцман. Кто интересно консультировал авторов этого фильма, и почему боцман этот без попугая на плече))).

    В конце фильма думал, что Кракен превратиться в Юру Борисова, но нет, обошлось без него. Советую сходить на фильм, особенно морякам.


    V@DiM • 18 мая 2025 в 12.04

    Сюжет фильма вроде интересный, но при просмотре все затянуто и скучно, на один раз... 🐙


    Елена • 25 мая 2025 в 18.41

    Нам с дочками понравилось. Хорошие актеры, интересно было посмотреть на работу экипажа подводной лодки.


    Ольга • 16 июня 2025 в 19.35

    Хороший фильм. Стоит посмотреть. Не ценитель зарубежного кино, смотрю только русские фильмы. Советую.



    Поделиться мнением
    Комментарий оставляйте только после просмотра фильма. Пишите грамотно, подробно, интересно. Без капса, спойлеров, ссылок, мата, оскорблений и грубых выражений. Короткие и бессодержательные комментарии удаляются.
    Скоро на экране: c 19 апреля «Ангелы Ладоги», «Театр в кино: Шурале»; c 21 апреля «Мститель»; c 22 апреля «Коммерсант», «Чёрный двор в кино»; c 23 апреля «Приключения жёлтого чемоданчика», «Запретный плод», «Родительский дом»; c 24 апреля «Мой друг»; c 25 апреля «Ждун 2», «Возвращение кота», «Грузовички»; c 26 апреля «Старая, старая сказка», «TheatreHD: Лес», «Лабиринт»развернуть | все фильмы
    c 19 апреля  «Ангелы Ладоги», «Театр в кино: Шурале»;
    c 21 апреля  «Мститель»;
    c 22 апреля  «Чёрный двор в кино», «Коммерсант»;
    c 23 апреля  «Приключения жёлтого чемоданчика», «Запретный плод», «Родительский дом»;
    c 24 апреля  «Мой друг»;
    c 25 апреля  «Ждун 2», «Возвращение кота», «Грузовички»;
    c 26 апреля  «TheatreHD: Лес», «Грация», «Старая, старая сказка», «Лабиринт»;
    c 27 апреля  «Полутон»;
    c 28 апреля  «План Ле Корбюзье: Буэнос-Айрес», «Оно. Дом зла»;
    c 29 апреля  «Мы – дети 41-го года», «Литвяк», «Шурале»;
    c 30 апреля  «Семь вёрст до рассвета», «Бой со зверем»;
    cо 2 мая  «Холостяк в Италии»;
    c 7 мая  «Опасные отношения», «Вверх по волшебному дереву»;
    c 10 мая  «Своя в доску», «Лео и Тиг. Дорога на Байкал»;
    c 12 мая  «TheatreHD: Зальцбург. Дон Карлос»;
    c 17 мая  «Обсессия», «Театр в кино: Принцесса цирка»;
    c 19 мая  «В мастерской Ренцо Пиано»;
    c 20 мая  «Пока небо смотрит»;
    c 21 мая  «Грязные деньги», «Не одна дома 3. Выпускной»;
    c 30 мая  «Алфавит Манджаротти»
    Top.Mail.Ru
    Продажа билетов
    Служба поддержки по
    телефону +7 (495) 785 17 03, на
    support@afisha.ru или по ссылке.
    Форма возврата билетов
    Контакты
    По вопросам
    обращаться на