The Running Man
США, Великобритания
Бюджет: $110 000 000
Актёры: Глен Пауэлл, Кэти М. О’Брайн, Джош Бролин, Колман Доминго, Уильям Х. Мэйси…
Ближайшее будущее. Отчаявшийся отец Бен Ричардс решает принять участие в жестоком реалити-шоу «Бегущий человек», надеясь выиграть деньги для лечения тяжелобольной дочери. Чтобы победить, участники должны выжить, пока в течение 30 дней на них охотится группа убийц.
Режиссером и сценаристом выступил Эдгар Райт, в киноадаптации произведения участвовал также Майкл Бэколл («Мачо и Ботан»). Продюсеры — Найра Парк («Книжный магазин Блэка»), Одри Чон («Полтергейст»), Саймон Кинберг («Мистер и миссис Смит»).
Съемки стартовали в Великобритании 4 ноября 2024 года. Они проходили в Лондоне. Как минимум одну неделю съемочная команда провела на стадионе в Уэмбли, где создавались экшен-сцены. Работы завершились только 28 марта 2025-го.
Оригинальная повесть, легшая в основу картины, была опубликована в 1982 году и выпущена под именем Ричарда Бахмана — старым псевдонимом короля ужасов. Режиссер точно следовал тексту книги. Впервые ее экранизировал в 1987 году Пол Майкл Глейзер, пригласив Арнольда Шварценеггера на ведущую роль.
Глен Пауэлл рассказал, что перед стартом съемок с ним лично связался сам Арнольд Шварценеггер, пожелал удачи и дал свое благословение на дальнейшую работу.
| c 6 декабря | «Зверополис 2», «Стиляги»; |
| c 7 декабря | «TheatreHD: Женитьба», «Три кота. Путешествие во времени»; |
| c 8 декабря | «Отпуск без конца»; |
| c 9 декабря | «Тихая ночь, смертельная ночь»; |
| c 10 декабря | «Сожалею о тебе», «Астрал. Дом №13»; |
| c 11 декабря | «Сахарная фабрика», «Невероятные приключения Шурика»; |
| c 13 декабря | «Ёлки 12»; |
| c 14 декабря | «Волчьи дети Амэ и Юки»; |
| c 16 декабря | «Пятый элемент»; |
| c 17 декабря | «Вечность»; |
| c 18 декабря | «Кай и Герда: путешествие к Снежной королеве», «Поймать монстра»; |
| c 20 декабря | «За Палыча! 2»; |
| c 28 декабря | «Чебурашка 2»; |
| c 30 декабря | «Синистер. Первое проклятие»; |
| c 1 января | «Буратино»; |
| c 15 января | «Убойная суббота»; |
| c 19 января | «Кинопроба»; |
| c 22 января | «Гренландия 2: миграция»; |
| c 29 января | «Ловушка для кролика»; |
| cо 2 февраля | «Отражения №3» |
Будь жена главного героя белой, то и финал наверняка остался бы книжный. Поэтому послевкусие не очень, будто тебя обманули. До этого как бы Ok, но всё равно далеко до классического Шварца, хотя попытку можно назвать зачётной. Райт практически смог усидеть на двух стульях. Да и внешне вполне.
Бессмысленная беготня. Все банально и предсказуемо. Подросткам наверное понравится.
Фильм смотрится на одном дыхании. Крутой экшн. Максимально приближен к оригинальному роману. С первым фильмом с железным Арни сравнивать не стоит, так как они совершенно разные. Игра актеров, сценарий, спецэффекты на высоте. Нам очень понравилось.
Поделиться мнением