Россия
Бюджет: 465 000 000 руб.
Актёры: Полина Чернышова, Пётр Рыков, Евгений Ткачук, Виктория Соловьева, Полина Пушкарук…
Великая Отечественная война. 21-летняя Лидия Литвяк служит лётчицей-истребителем в авиационном полку. Вместе с боевыми товарищами она выполняет задания на самых напряжённых участках фронта, участвуя в ожесточенных воздушных боях и показывая себя одним из самых результативных асов. В полку у неё завязываются отношения с лётчиком Алексеем Соломатиным. Боевые победы, потери и личные переживания не меняют твёрдый характер Лидии.
Режиссерами фильма выступили Андрей Шальопа и Ким Дружинин («28 панфиловцев»).
Съемки фильма «Литвяк» стартовали в начале февраля 2021 года в Оренбургской области. Там, в степях, на протяжении пяти длительных экспедиций создавались зимние эпизоды ленты. Выбор был сделан из-за резко континентального климата этого региона России. Еще одна причина – завораживающие пейзажи бескрайней заснеженной степи.
Особенно непросто пришлось с поиском реквизита, который не стал бы анахронизмом. Много времени ушло на розыски самолета Як-1. Оказалось, таких летательных аппаратов сохранилось всего два, но оба находятся в ужасном состоянии, да и разрешение на их использование не удалось получить. Пришлось строить макет.
В фильме рукотворные декорации комбинируются с компьютерной графикой.
В съемках фильма принимали участие многие представители местного населения Оренбурга и его окрестностей. Творческому процессу предшествовал продолжительный отбор посредством кастингов, фото- и видеопроб. Артистам, главным образом из числа любителей, довелось сниматься в эпизодах и массовых сценах. Играли они попеременно то советских, то немецких солдат.
Мировая премьера военной драмы состоялась в рамках 48-го Московского международного кинофестиваля.
| c 19 июня | «Золотая антилопа»; |
| c 20 июня | «Очень страшное кино», «Три богатыря. Ни дня без подвига 3»; |
| c 21 июня | «Малыш-каратист», «Курочка. Пух и прах», «TheatreHD: Евгений Онегин»; |
| c 23 июня | «Распаковка», «TheatreHD: Черняков. Война и мир», «Любовь к трём апельсинам»; |
| c 24 июня | «Призрак в доспехах», «Ночной бизнес»; |
| c 25 июня | «Летом всякое бывает. Побег из Сколбора»; |
| c 28 июня | «Иллюзия убийства», «TheatreHD: Саша Вальц. In C»; |
| c 1 июля | «Рейс 298», «Оно приходит снизу»; |
| cо 2 июля | «Папа, купи пёсика»; |
| c 16 июля | «Отпуск на всю голову»; |
| c 19 июля | «Чемпионат мира по футболу 2026. Финал»; |
| c 23 июля | «Мой дикий друг. Возвращение домой»; |
| c 30 июля | «За любовь»; |
| c 13 августа | «Последний богатырь. Колобок»; |
| c 19 августа | «Мошенники»; |
| c 13 сентября | «Сумерки» |
Фильм разочаровывает: при красивых закатах фильм оказывается пустым и затянутым. Нет внятного сюжета, структуры и основной идеи, а персонажи не вызывают эмоций. Актёры стараются, но слабый сценарий всё портит.
Какой откровенной тухлый, бессвязный, скучный и абсолютно пустой фильм, автобиографию Литвяк лучше прочесть и не портить себе впечатление о ней этим фильмом. Он не удался. Очень затянутые сцены ходьбы, езды, еды, вздохов. Смысловая и связующая нагрузка в фильме полностью отсутствуют. Тот фильм, который не порекомендую и никогда не пересмотрю.
Фильм понравился, хотя местами его зачем-то затянули. В целом неплохо: нет голливудских клише — секса, драк и кровожадных политруков. Хороший фильм, на четвёрку с плюсом.
Очень красивый фильм, снятый авторами на народные деньги с миру по нитке, чтобы честно, без фиги в кармане, отдать дань уважения нашим героическим предкам. Его не стыдно смотреть ни с родителями, ни с детьми.
Определено, это лучший и самый сильный патриотический фильм последних лет, без клюквы, без грязи, без пошлости и без попытки выкрутить эмоции насильно. Просто про боевые будни и людей тех лет, как «В бой идут одни старики». Хронометраж меня лично не смутил... Все бои в воздухе приближены к реальности: с долгим высматриванием противника и трудным выцеливанием. Персонажи очень настоящие!
Кино ни о чем, сцены боев слабые.
Фильм о лётчице «Белая лилия» — Лидии Литвяк. Сам фильм немного затянут, и компьютерная графика местами слабовата, но пейзажи, закаты и небо сняты очень красиво. История героини Сталинграда основана на реальных событиях.
Поделиться мнением